Ultima modifica: 21 Ottobre 2020

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico in reggenza: Maria Luisa Montagna 
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Maria Diana Iannelli

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi in reggenza: Angiolina Leone
    • Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
    • Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
    • Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.
  • Assistenti amministrativi:
    •  Tamara  Merlo
    •  Grazia Caligiuri

Funzioni strumentali

Docenti individuati dal Collegio in coerenza con il Piano dell’Offerta Formativa, consentono la realizzazione di particolari progetti d’Istituto e hanno la responsabilità di attuarli in collaborazione con la commissione che coordinano.

  • Inclusione: Alessandra Carì
  • Orientamento e continuità: Elisa Villa 
  • PTOF e Ampliamento Offerta formativa: coordinamento piano DDI e curricolo ed. civica. RAV e Piano di miglioramento:Chiara Cazzaniga

Animatore Digitale – Team Digitale – Cyber bullismo

  • Animatore Digitale :  Paola Pomoni
  • Team Digitale: Maria Diana Iannelli, Adele Pomoni, Sabrina Chieregato
  •  Figura di referente contro il Cyber bullismo:  Anna Marelli

Referenti di plesso

  • Infanzia Margno:Silvana Artusi
  • Primaria Casargo:Sabrina Chieregato / Ramona Malugani
  • Primaria Premana:Adele Pomoni e Rossana Sanelli
  • Secondaria Premana:

Coordinatori di Classe

  • Infanzia di Margno: Artusi SilvanaPrimaria di Premana:
  • Classe 1:  Migliore  Marina
  • Classe 2: Pomini Adele
  • Classe 3:  Sanelli Rossana
  • Classe 4:  Brumana Ester
  • Classe 5:  Galoppo  AnnaPrimaria di Casargo
  • Classe 1:  Sala Cinzia
  • Classe 2: Roveda Fiorenza
  • Classe 3:  Bartesaghi Daniela
  • Classe 4:  Malugani Ramona
  • Classe 5:  Chieragato SabrinaSecondaria di Premana
  • 1 A: Sanelli Luisa
  • 1 B : Sanelli Maurizia
  • 2 A:  Carabini
  • 2 B: Villa Elisa
  • 3 A : Iannelli Maria Diana
  •  3 B: Cazzaniga Chiara

Comitato di valutazione

  • Dirigente scolastico: Maria Luisa Montagna
  • Componente Docenti : Maurizia Sanelli,  Domenica Pomoni, Maria Diana Iannelli
  • Componente Genitori: sig. Moris Fazzini, sig. Francesco Migliore

Responsabile Prevenzione e Sicurezza

  • Ing. Rosario Caligiuri
  • Funzione di referente per la sicurezza: Maurizia Sanelli 

Referenti anti-Covid di istituto e rispettivi sostituti

  • M. Diana Iannelli, collaboratrice Vicaria, referente anti-Covid plesso Premana Secondaria; Maurizia Sanelli, sostituta plesso Premana Secondaria,
  • Rossana Sanelli, referente anti-Covid di plesso Primaria Premana;
    Giovanna Fazzini, sostituta di plesso Primaria Premana
  • Ramona Malugani, referente anti-Covid di plesso Primaria Casargo;
    Fiorenza Roveda, sostituta di plesso Primaria Casargo
  • Mariele Ciresa, referente anti-Covid di plesso infanzia Margno;
    Silvana Artusi, sostituta di plesso Infanzia Margno.

Responsabile della protezione dei dati (R.P.D. / D.P.O.)

  • Luca Corbellini
    c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. – Via XXV Aprile, 12 – 20070 San Zenone al Lambro (MI)
    e-mail dpo@agicomstudio.it